MG A pour vente aux enchères

MG A pour vente aux enchères

Les roadsters ont toujours captivé l’attention des amateurs de performances grâce à leur combinaison de design dynamique, de moteurs puissants et de conduite en plein air. L’industrie automobile britannique a presque à elle seule dominé le genre, avec de nombreuses machines mémorables produites au Royaume-Uni. Au milieu du 20e siècle, si vous vouliez une voiture sportive à deux places et que votre compte en banque ne pouvait pas supporter les prix des voitures exotiques italiennes, il y a de fortes chances que la MG A soit en haut de votre liste. Un peu éclipsée par son successeur, la MG B, la A reste une machine extrêmement influente et le premier roadster moderne qui a eu un effet incroyable sur le segment et l’histoire de l’automobile.

Même si le petit cabriolet à prétention sportive est une forme automobile connue depuis les débuts de l’industrie automobile, les constructeurs britanniques l’ont perfectionné juste avant la Seconde Guerre mondiale. La MG est l’un des noms les plus connus et l’une des entreprises qui ont connu deux grands succès en matière de décapotables. La première est la MG TC, présentée en 1936, et la seconde est la MG TD, présentée en 1950, qui suit le même langage de conception, la même ingénierie et les mêmes dimensions. Les historiens de l’automobile affirment que la MG n’aurait probablement pas survécu à la guerre sans les militaires américains qui ont découvert le concept d’une voiture de sport abordable et ont importé des milliers de ces petits roadsters pleins de vie. Tout à coup, les clients de l’autre côté de l’océan disposaient d’une alternative attrayante aux grosses berlines encombrantes sous la forme d’un petit roadster britannique, amusant à conduire, peu gourmand en essence et bon marché. Cette popularité, ainsi que l’afflux de dollars, ont permis à la MG de rester rentable pendant les dures années d’après-guerre. Cependant, au début des années 50, la MG s’est rendu compte qu’elle avait besoin d’un nouveau modèle et que la MG TD, amusante mais visuellement dépassée, ne pouvait pas rester dans le coup. C’est ainsi qu’a débuté la préparation d’un successeur moderne.

Les ingénieurs de MG savaient qu’il ne suffirait pas de recarrosser l’ancien châssis avec le nouveau design et que les clients voulaient une machine entièrement nouvelle. Mais à l’époque, le budget R&D était assez limité, et la société a donc utilisé un châssis et un moteur modifiés de la berline MG Magnette, qui s’est avérée être une bonne base pour une voiture de sport. Initialement, la nouvelle voiture était équipée d’un moteur quatre cylindres de 1,5 litre alimenté par deux carburateurs et développant 72 ch. La dernière pièce du puzzle était le design, et MG a fait sensation lorsqu’elle a présenté son nouveau modèle, car le design était très avancé, élégant et moderne pour les normes de 1955. Fidèle à sa tradition alphabétique, la nouvelle voiture a été baptisée MG A, le “A” symbolisant le nouveau départ et la nouvelle ère de l’entreprise.

La MG A a fait ses débuts en 1955 avec un prix de base d’un peu plus de 2100 dollars, ce qui la rend très compétitive sur le marché américain, ce qui est toujours très important pour les marques britanniques. Avec des performances solides et une vitesse de pointe de près de 100 mph, la MG A a été accueillie avec enthousiasme par les amateurs de voitures de sport et les coureurs amateurs. Le moteur de 1,5 litre peut sembler modeste, mais il est performant en raison de son faible poids total de 900 kg. Les premières MG As étaient des roadsters, mais afin d’élargir son attrait, MG a proposé un toit rigide en option et un coupé entièrement fermé.

Bien que la MG A standard convienne parfaitement, un groupe d’ingénieurs de MG pense que la voiture a beaucoup plus de potentiel. Heureusement, on leur a donné une chance, et très vite, MG a présenté la version “Twin Cam” de la A. Présentée en 1958, la MG A Twin Cam était un énorme bond en avant et une véritable voiture de sport avec plusieurs caractéristiques révolutionnaires. Tout d’abord, la tête à double came du moteur a complètement changé le caractère de la voiture et lui a donné une puissance de 108 ch. Deuxièmement, la Twin Cam était équipée de freins à disque et de roues en fil de fer de type course, ce qui accentuait son potentiel de performance. Grâce à ce moteur amélioré et à haute compression, Twin Cam pouvait atteindre 60 miles par heure en un peu plus de 9 secondes et dépasser les 115 miles par heure, des résultats impressionnants pour la fin des années 50. Malheureusement, ces véhicules de pointe ont connu leur lot de problèmes, principalement au niveau du moteur, qui avait tendance à surchauffer. La production a donc été arrêtée après un peu plus de 2000 exemplaires en 1960.

Cependant, les ventes de la MG A standard sont restées fortes et, à la fin de 1959, elle a été améliorée avec un nouveau moteur et de nouvelles caractéristiques. Un bloc de 1,6 litre remplace le moteur avec 81 ch, ce qui permet d’augmenter un peu les performances. S’inspirant de la Twin Cam, la MG A 1600 reçoit des freins à disque sur l’essieu avant, tandis que les tambours à l’arrière sont conservés. Il est intéressant de noter qu’un an plus tard, MG introduit le modèle Mark II, qui est la dernière itération de la MG A. Il est équipé d’un moteur légèrement plus gros (1 622 cm3), développant 90 ch, et de plusieurs modifications extérieures, comme des feux arrière différents. Ces derniers modèles étaient plus raffinés et nettement plus rapides que les premiers. La production de la MG A s’est arrêtée à la fin de l’année 1962, après que près de 100 000 voitures aient été vendues, toutes versions et spécifications confondues. La majorité des voitures fabriquées étaient des roadsters, et la plupart d’entre elles ont été exportées, principalement vers l’Amérique.

Avec ses chiffres de vente massifs (pour l’époque), sa belle apparence et sa dynamique de conduite, la MG A a contribué à promouvoir la catégorie des roadsters et a apporté à MG la sécurité financière dont elle avait tant besoin. Cependant, il a fait quelque chose de plus, et c’est presque à lui seul qu’il a contribué à créer la scène de la course amateur, en particulier aux États-Unis. MG savait que ce modèle avait du potentiel en compétition et a financé quelques tentatives notables, la plus importante étant celle du Mans 1955. Mais lorsque les voitures sont arrivées sur le marché, de nombreuses personnes ont décidé de les utiliser dans des séries amateurs et de les modifier pour en faire des véhicules capables de se démarquer. C’est pourquoi la MG A occupe une place particulière dans l’industrie automobile et constitue l’une des voitures britanniques les plus importantes et les plus influentes jamais fabriquées.