Ferrari Testarossa à vendre aux enchères

Dans le monde coloré des voitures classiques, il existe de nombreuses machines emblématiques. Toutefois, seuls quelques-uns d’entre eux parviennent à transcender les limites du monde de l’automobile et à devenir des objets culturels mondialement reconnaissables, des symboles déterminants de leur époque et des légendes éternelles du design. La Ferrari Testarossa est l’une de ces voitures. Avec son allure saisissante, son puissant moteur V12 et sa bande sonore magnifique, cette voiture fait toujours tourner les têtes près de 40 ans après sa sortie initiale. En tant qu’élément essentiel de l’histoire de Ferrari, la Testarossa restera toujours dans les mémoires comme une voiture très performante. Pourtant, en tant qu’élément du paysage culturel des années 80, la Testarossa fera toujours partie des rêves automobiles de la génération qui a grandi durant cette décennie. Aujourd’hui, nous allons vous en dire plus sur ce modèle légendaire.
Même si la Testarossa a été lancée au début des années 80, son histoire commence réellement en 1973 avec l’introduction de la Ferrari BB (Berlinetta Boxer). Il s’agissait du premier modèle Ferrari doté d’un moteur flat-12 monté en position centrale, qui offrait une maniabilité exceptionnelle mais présentait plusieurs défauts dus à un encombrement réduit. Cependant, les Ferrari restaient convaincus que le large moteur flat-12 était le bon choix pour leur prochain modèle GT, et le développement de la Testarossa a donc commencé à la fin des années 70. L’objectif principal était de fabriquer une voiture plus confortable que la Berlinetta Boxer, mais aussi plus puissante et plus rapide. Le châssis a été profondément remanié, tout comme la suspension et le moteur. Comme pour presque toutes les créations de Ferrari, la légendaire maison de design Pininfarina était responsable du style, et tout était prêt pour les débuts.

Ce jour-là, en 1984, au Salon de l’automobile de Paris, le public est stupéfait par le nouveau modèle Ferrari. La Testarossa était la vedette absolue de l’émission et le sujet de conversation de la communauté automobile. Avec son design distinctif, sa silhouette basse, son arrière large et ses incontournables prises d’air latérales, elle est devenue un classique immédiat dont l’apparence reste fraîche et excitante même après tout ce temps. Cependant, bien que le design ait volé la vedette, la mécanique était tout aussi impressionnante. Derrière le conducteur se trouvait un moteur flat-12 avec un moteur atmosphérique de 4,9 litres. Il avait quatre arbres à cames et 48 soupapes et était lubrifié par un système de carter sec.. Le système de carter sec était une touche excitante, remontant à l’époque où Ferrari a introduit pour la première fois les moteurs flat-12 comme unité de course dans les voitures de Formule 1. Le moteur développait une puissance de 385 à 390 ch (selon le marché) et un couple de 361 lb-pi, ce qui plaçait instantanément la Testarossa au sommet du marché automobile au début des années 80, avec un temps de 0 à 60 mph de 5,8 secondes et une vitesse de pointe de 180 mph. La Ferrari a déjà utilisé le nom “Testarossa” à la fin des années 50 pour la superbe voiture de course 250 Testarossa ; cependant, dans ce cas, il a été inspiré par les couvre-culasses rouges avec Testa Rossa, qui signifie “rousse”.

En raison des réactions très positives de la presse automobile et des clients de Ferrari, l’entreprise a été submergée par les commandes, les listes d’attente s’allongeant de deux ans malgré un PDSF de plus de 85 000 dollars en 1985. La Testarossa a établi les normes de son segment limité avec d’excellentes performances, une tenue de route impeccable et un look absolument magnifique. Cependant, malgré tout cela, ce modèle avait son lot de défauts et de bizarreries. En raison de la largeur du moteur, l’encombrement était toujours un problème, ce qui se traduisait par une largeur de la voiture de près de 2 mètres (78 pouces), la rendant difficile à manœuvrer dans la circulation quotidienne. Le grand diamètre de braquage n’a pas aidé non plus, et tous les premiers modèles n’étaient pas équipés de direction assistée. Cependant, la direction était légère, et la voiture était réactive une fois qu’elle avait atteint sa vitesse.

Une ingénierie spécifique signifiait que la maintenance était complexe, et qu’une tâche ordinaire comme le remplacement de la courroie de l’arbre à cames était une épreuve hors moteur, ce qui la rendait exigeante et coûteuse. Pour illustrer les particularités de la Testarossa, la batterie était cachée dans le compartiment moteur, et pour s’en approcher, il fallait retirer la roue arrière. Mais, indépendamment de tout cela, les clients adoraient la Testarossa, qui était le moyen de transport préféré de nombreuses célébrités de l’époque. Des gens comme Michael Jordan, O.J. Simpson, Rod Stewart et Mike Tyson ont tous possédé une Testarossa (ou quelques-unes d’entre elles). En parlant de la popularité de la Testarossa, il est essentiel de mentionner deux moments critiques. L’un d’entre eux était l’apparition dans l’une des séries télévisées les plus typiques des années 80, Miami Vice. La Testarossa blanche de 1986 a été utilisée à partir de la troisième saison et est rapidement devenue l’une des voitures les plus reconnaissables de l’histoire de la télévision. En outre, la Testarossa était la voiture de choix dans le jeu vidéo populaire “Out Run”, qui a défini la conduite sur arcade à la fin des années 80. Plus récemment, cette Ferrari a été utilisée dans de nombreux clips musicaux, dont le légendaire Autodrive de Kavinsky.

Bien que la popularité et les ventes de la Testarossa aient été constantes, Ferrari savait qu’il y avait encore de la place pour des améliorations, et en 1991, elle a sorti un modèle rafraîchi appelé 512 TR. Le nom était dérivé de la cylindrée (près de 5,0 litres), du nombre de cylindres (12), et du TR comme Testarossa. La voiture présentait une nouvelle face avant, des roues plus grandes, un intérieur amélioré et un moteur plus puissant. La 512 TR délivrait 420 ch et un couple légèrement supérieur grâce à un taux de compression plus élevé et des culasses révisées. Cependant, la puissance supplémentaire a amélioré de manière significative l’accélération avec 4,8 secondes de 0 à 60 mph, poussant la voiture à une vitesse de pointe de 195 mph.

Mais l’arrêt de la production de la 512 TR en 1994 ne signifie pas que l’histoire de la Testarossa est terminée. Plus tard dans l’année, Ferrari a présenté la version finale de son coupé Gran Turismo à moteur flat-12, appelée F512 M, le “M” signifiant “Modificato”. Ce modèle avait un avant et un arrière complètement redessinés, des phares exposés, des feux arrière ronds et un design de roue unique. L’intérieur a été amélioré ainsi que le moteur. Le flat-12 a conservé la même cylindrée, mais la compression a été légèrement augmentée à 10,4:1, ce qui a donné une puissance de 434 ch. Avec quelques chevaux de plus, le temps de passage de 0 à 60 mph a encore été réduit à 4,7 secondes et la vitesse de pointe a été légèrement augmentée à 196 mph.

Cependant, la fin de la gamme Testarossa a eu lieu en 1996 lorsque la dernière F512 M a été livrée. Avec une production globale de près de 10 000 exemplaires (1984 à 1996), elle est l’une des Ferrari les plus vendues de tous les temps. Le modèle original, vendu de 1984 à 1991, a représenté la plus grande partie des ventes (7 177 exemplaires), tandis que l’élégante 512 TR a été produite à 2 261 exemplaires et que les 501 dernières voitures étaient des modèles F512 M. Il est intéressant de noter que Ferrari n’a jamais officiellement proposé une version décapotable et qu’une seule Terstarossa à toit ouvrant a été fabriquée, un modèle argenté de 1986 construit pour le président de Fiat, le légendaire Gianni Agnelli. Aujourd’hui, la Testarossa est une supercar reconnaissable d’une époque fantastique et l’un des investissements les plus sûrs dans le monde des voitures classiques. Il s’agit toujours d’une voiture rapide et performante qui étonne le conducteur par son comportement compétent et ses performances analogiques.