Triumph TR3A à vendre aux enchères

Au fil des ans, de nombreux constructeurs automobiles autrefois célèbres et influents ont fait faillite et ont donc été rayés de la carte. L’industrie automobile britannique, qui a été décimée dans les années 70 et 80, en est probablement la preuve la plus évidente. Pour certains fabricants, cela s’explique par la qualité de la construction et le manque d’attrait. En d’autres termes, les voitures qu’ils fabriquaient étaient tout simplement horribles et mal faites. D’autres ont été condamnés par une combinaison de malchance et de mauvaises décisions commerciales. Cela ne signifie pas pour autant que toutes les voitures fabriquées par des constructeurs automobiles britanniques désormais incontournables n’étaient pas bonnes. En fait, certains d’entre eux étaient vraiment excellents et ont encore beaucoup à offrir aujourd’hui. L’un d’entre eux est, sans aucun doute, le célèbre roadster Triumph TR3, surtout lorsqu’il se présente sous sa forme liftée TR3A. Cette voiture est l’incarnation de la beauté élégante et de l’excitation pure de la conduite.

L’histoire de la Triumph TR3A

Avec des racines qui remontent au 19ème siècle, Triumph est l’un des noms les plus anciens de l’industrie. Au début, cependant, ils ne fabriquaient que des vélos, leur première voiture sortant de l’usine dans les années 1920. Depuis, leurs véhicules ont été plébiscités par les automobilistes et les experts en automobile. Ce succès s’explique par l’association d’une esthétique attrayante, d’un aspect pratique au quotidien et de performances compétitives, le tout à un prix abordable.

Bien que Triumph ait produit de nombreuses berlines et coupés amusants au fil des ans, comme la Dolomite ou la Herald, ce sont ses roadsters qui sont les plus connus. Pour commencer, il y a la légendaire Spitfire, une voiture qui n’a pas besoin d’être présentée. Il y a ensuite une gamme TR durable, dont la production s’est étalée sur trois décennies et six générations de voitures. Tout a commencé avec la TR2, lancée en 1953 et qui a connu un succès immédiat.

Ayant réalisé le potentiel, Triumph a créé son successeur, la TR3, deux ans plus tard. La nouvelle voiture incorpore de nombreuses améliorations visant à combler les lacunes constatées dans le modèle sortant. Il s’agit notamment de freins plus efficaces et d’une suspension améliorée, ce qui lui confère une expérience de conduite encore meilleure. La première TR3 s’est bien vendue, mais après quelques années, il est devenu évident que son style était un peu dépassé. Une fois de plus, Triumph a décidé de résoudre le problème en introduisant un modèle mis à jour, qui a été officieusement connu sous le nom de TR3A.

A quoi ressemble la Triumph TR3A ?

Comme on pouvait s’y attendre, la TR3A fraîchement redessinée était, tout comme la TR3 qu’elle remplaçait, une voiture de sport 2 portes à toit ouvert. À bien des égards, ces deux voitures avaient des lignes de carrosserie, des silhouettes et des portières de forme caractéristique similaires, voire identiques. Ce qui les sépare, cependant, c’est la partie avant, où la TR3A présente un lifting au sens propre du terme. Pour ce faire, une calandre beaucoup plus large a été installée et la carrosserie a été retravaillée en conséquence. Il en résulte une face avant plus agressive et une formidable présence sur la route, ce qui plaît aux clients. En outre, quelques modifications mineures ont été apportées, telles que l’ajout de poignées de porte extérieures.

Pour la protection contre les intempéries, la voiture était équipée d’une bâche amovible avec des extensions de portes assorties. Cette solution, dont l’installation prenait beaucoup de temps, pouvait être remplacée par une capote convertible ou un toit rigide en acier, tous deux disponibles en option. Mais comme il s’agit d’un roadster, la TR3 offrait la meilleure expérience lors des journées ensoleillées où aucun toit n’était nécessaire.

Comme prévu, la Triumph TR3A n’avait que deux sièges baquets de série. Il existait toutefois une fonction appelée siège arrière occasionnel, qui permettait d’accueillir un troisième passager. Il s’agit en fait d’une banquette située derrière les sièges avant, mais sans espace pour les jambes à l’avant. Au lieu de cela, la personne s’asseyait sur le côté, d’où le nom occasionnel.

Les bases mécaniques de la Triumph TR3A

Comme les modèles précédents, la TR3A utilisait un moteur 4 cylindres fabriqué par Standard, la société qui appartenait alors à Triumph. Ces moteurs étaient robustes et puissants, grâce à leur construction en fonte, aux chemises humides remplaçables et à la configuration de la tête à soupapes en tête. Il a été fabriqué dans de nombreuses variantes, en fonction de l’application, la TR3A étant équipée d’un moteur de 2 litres développant 100 chevaux. Le moteur était associé à une boîte de vitesses manuelle à 4 rapports, avec en option un surmultiplicateur à commande électrique. Le poids de la voiture étant d’environ 2 000 livres, cela a suffi pour obtenir des performances compétitives.

Le reste de la mécanique était tout aussi intéressant, d’autant plus que la TR3A a été construite dans les années 50. Tout d’abord, il y a une suspension avant indépendante avec des doubles triangles et des ressorts hélicoïdaux. L’arrière est plus conventionnel, avec un essieu moteur traditionnel et des ressorts à lames, mais l’essieu a été monté au-dessus du cadre. Cette configuration inhabituelle a permis d’abaisser le centre de gravité et d’améliorer la stabilité du train arrière. Enfin, les freins sont dotés de disques et d’étriers à l’avant, au lieu de tambours. En fait, la TR3 a été la première voiture de série à utiliser cette technologie.

Tout cela, associé à des roues de 15 pouces et à des pneus à plis croisés fabriqués par Pirelli, signifiait deux choses. Tout d’abord, à l’entrée d’un virage, le conducteur peut freiner beaucoup plus tard, grâce à des freins révolutionnaires. Ensuite, la suspension réactive lui permet de prendre plus de vitesse dans les virages. Par conséquent, la Triumph TR3A était aussi rapide que des voitures plus puissantes sur les circuits ou les routes de campagne sinueuses. C’est l’une des raisons pour lesquelles, aujourd’hui encore, ces voitures sont souvent présentes dans les courses historiques.

Triumph TR3 et personnalisation

La popularité de la TR3 et des autres roadsters Triumph de l’époque a été fortement stimulée par les possibilités de personnalisation qu’ils offraient. Dans ce domaine, les distributeurs locaux ont joué un rôle plus important que le fabricant. Grâce au contact direct avec les acheteurs potentiels, ils peuvent mieux cerner leurs besoins et leurs préférences. Et comme Triumph leur a donné beaucoup de liberté, ces petits entrepreneurs ont pu trouver des moyens de répondre aux besoins individuels des acheteurs. Certaines de leurs solutions sont devenues des options d’usine, comme le troisième siège ou le toit rigide en métal.

Mais Triumph n’était pas mal non plus à l’écoute de ses clients, l’overdrive optionnel de la transmission en étant le meilleur exemple. Certains conducteurs se plaignaient de la vitesse maximale, qui, dans les voitures standard, était d’environ 100 miles par heure. Il était hors de question d’installer une boîte de vitesses à rapport plus large, car cela aurait gâché la réactivité caractéristique de la voiture. Au lieu de cela, Triumph a décidé d’ajouter une boîte de vitesses supplémentaire à l’arrière de la boîte existante, appelée overdrive. Le conducteur peut ainsi modifier les rapports de transmission en appuyant sur un bouton, ce qui permet à la voiture d’obtenir une meilleure accélération ou une vitesse de pointe plus élevée. L’overdrive était une option populaire, et elle est recherchée aujourd’hui comme une amélioration pour les TR3 qui n’en sont pas équipées.

Acheter une Triumph TR3A aujourd’hui

Avec un volume de production d’environ 58 000 modèles, la Triumph TR3A est l’un des modèles TR les plus vendus de tous les temps. Mais sur ce nombre impressionnant, moins de 10 000 sont en circulation aujourd’hui. Et comme ils sont répartis dans le monde entier, de l’Amérique du Nord à l’Australie, il n’est pas toujours facile d’en trouver un. Cela a un effet prévisible sur les prix de vente, dont la moyenne se situe autour de 25 000 dollars. Et une Triumph TR3A neuve peut coûter deux fois plus cher, surtout si elle est équipée d’options d’usine. D’un autre côté, l’achat d’une voiture bon marché qui a besoin d’être restaurée peut être une option viable. Ces voitures sont faciles à entretenir et les pièces de rechange sont assez nombreuses.

Un résumé de Triumph TR3A

La Triumph TR3A est un roadster britannique fabriqué entre 1957 et 1962, avec un total de 58 236 voitures produites. En fait, il s’agit d’un nom non officiel pour un modèle TR3 lifté dont la production a commencé en 1955. Grâce à son moteur puissant et robuste, à ses excellents freins et à sa suspension réactive, la TR3A était une véritable voiture de conducteur. Il est également hautement personnalisable, avec de nombreuses options d’usine et des options supplémentaires pour répondre aux besoins individuels. Grâce à tout cela, la Triumph TR3A est très populaire parmi les amateurs de voitures classiques et les collectionneurs.