Lamborghini Countach à vendre aux enchères

Certaines voitures sont si remarquables que tout le monde les reconnaît, même si l’on n’est pas un passionné d’automobile. Et la légendaire Lamborghini Countach est, à coup sûr, l’un de ces modèles. Sans l’ombre d’un doute, c’est l’une des voitures les plus emblématiques jamais fabriquées. Pourtant, ce n’était pas principalement dû à ses superbes performances ou à ses capacités routières. Au contraire, le look auquel elle doit son statut d’immortelle distingue la Countach des autres. Mais la façon dont le constructeur italien a construit la supercar est probablement encore plus fascinante. Voici donc pourquoi la Lamborghini Countach est si importante.

Pourquoi Lamborghini a-t-elle commencé à construire des voitures de sport ?

L’histoire de Lamborghini commence en Italie à la fin des années 40, quelques années seulement après la fin de la guerre. C’est alors qu’un homme d’affaires innovant et ambitieux, Ferruccio Lamborghini, a commencé à construire des tracteurs à partir de matériel militaire désaffecté. Et avec l’industrialisation rapide de l’agriculture italienne, ces équipements étaient très demandés. Dans ces circonstances, l’activité tracteurs s’est avérée très rentable pour Ferruccio.. Ayant plus d’argent, il pouvait se permettre de s’acheter des voitures plus luxueuses, la Ferrari 250 GT étant son modèle préféré. Mais cette voiture spectaculaire avait plusieurs points faibles, l’embrayage qui tombait fréquemment en panne étant le plus ennuyeux. Pour tenter de résoudre le problème, il a présenté ses idées de mise à niveau à l’Enzo Ferrari lui-même. Mais n’étant pas intéressé par l’opinion d’autrui, le vieil homme a rejeté l’offre. Il aurait dit à Ferruccio : “Laisse-moi faire des voitures. Toi, tu t’occupes des tracteurs”. Furieux de ce rejet grossier, Lamborghini a pris une décision qui a changé sa vie : concevoir et construire des voitures qui seraient meilleures que celles de Ferrari.

Les premiers modèles de Lamborgini, comme la 350GT, comportaient toutes les améliorations que Ferruccio jugeait nécessaires pour les voitures de sport de l’époque. Il s’agissait notamment d’un groupe motopropulseur plus robuste sous le capot et d’une gamme de produits de luxe et de confort dans l’habitacle. Mais en 1966, la Lamborghini a dévoilé le modèle qui a secoué l’industrie automobile et donné naissance à la supercar telle que nous la connaissons aujourd’hui – la légendaire Miura. La principale différence entre elle et toutes les voitures de sport précédentes était son moteur monté au milieu, une configuration que toutes les voitures hyperperformantes utilisent désormais.

Aussi révolutionnaire qu’elle ait pu être, la Miura n’était toujours pas perçue comme un véritable rival des voitures que Ferrari proposait à l’époque. Pour aller à l’encontre d’un nom aussi renommé, être aussi bon ne suffit pas. Dans de nombreux cas, le fait d’être simplement meilleur ne suffit pas non plus. Le fait est que Lamborghini ne pouvait battre Ferrari sur son territoire qu’en passant par-dessus le tableau. En fait, ils avaient besoin d’une voiture qui changerait la donne. Et c’est ce qu’était la Lamborghini Countach.

La Lamborghini Countach – à quoi ressemble-t-elle ?

La première Lamborghini Countach prête pour la production, désignée en interne comme LP400, a fait ses débuts en 1977, après plusieurs années de développement. Visuellement, cette supercar est fortement basée sur le concept LP500, qui a été stylisé par Bertone et est considéré comme l’une de leurs meilleures œuvres. Il s’agit également d’un exemple typique de ce à quoi doit ressembler ce que l’on appelle une voiture Wedge. Il était bas et large, avait beaucoup d’arêtes vives tout autour, et une partie avant inclinée. Cette forme a été possible grâce à un élément que la Countach a hérité de son prédécesseur, la Miura. Les deux voitures ont leur moteur à l’arrière, juste derrière les sièges. Cela signifiait que le capot pouvait être plus bas et incliné, avec son extrémité avant à quelques centimètres du sol. Il y avait cependant quelque chose d’unique dans le langage du design de la voiture. Alors que les surfaces supérieures, comme le capot ou le toit, étaient plates ou angulaires, les côtés étaient incurvés et plus doux. Cela lui confère un mélange unique d’agressivité et d’élégance à la fois.

L’ensemble de la carrosserie a été réalisé en aluminium, assurant légèreté et résistance au vieil ennemi de la voiture de fabrication italienne : la rouille. Et comme une cerise sur le gâteau, il y avait les portes, dont l’ouverture était unique. Lamborghini a équipé la Countach d’un mécanisme spécial qui les fait pivoter vers le haut plutôt que sur le côté. Ces portes en forme de ciseaux ont créé une tendance dans l’industrie automobile qui est toujours présente aujourd’hui, appelée sans surprise portes de style Lambs.

En 1977, une Lamborghini Countach redessinée, connue sous le nom de LP400 S, a été présentée. La nouvelle voiture présentait plusieurs améliorations visant à améliorer les performances et le style. Pour commencer, elle a reçu des pneus beaucoup plus larges que le modèle sortant, ce qui, associé à des modifications de la suspension, a amélioré l’adhérence en virage. L’avant de la voiture a été modifié pour générer plus d’appui et éviter un soulèvement excessif à haute vitesse. Mais le changement le plus frappant s’est produit à l’extérieur, où les concepteurs ont installé des élargisseurs d’ailes agressifs et un gigantesque aileron arrière. Si la forme générale de la voiture n’a pas changé, ces composants ont radicalement transformé son apparence. Le résultat est cette Lamborghini Countach particulière que nous connaissons tous et dont nous nous souvenons. C’est la supercar qui, dans les années 80, s’est retrouvée sur tant de murs sous forme de poster. Et pour quelques chanceux, il a même trouvé le chemin de leur garage.

Qu’est-ce que la Lamborghini Countach a sous la peau ?

La Lamborghini Countach ne se contente pas de son apparence, elle offre également des performances substantielles pour accompagner son design agressif. Au cœur de tout cela, il y avait une chose que toute vraie Lambo possède : un puissant moteur V12. Ce moteur de 3,9 litres était, en fait, le même que celui utilisé dans la Miura, la voiture que la Countach a remplacée. Mais alors que le modèle sortant avait le moteur monté latéralement, le nouveau modèle l’utilise dans une configuration longitudinale.. En plus de permettre un accès plus confortable à tous les composants essentiels, cette disposition assure une meilleure répartition du poids et un meilleur refroidissement. Cependant, ce moteur était doté de carburateurs différents de ceux de la Miura, ce qui se traduisait par une puissance réduite, évaluée à 375 chevaux. Ce chiffre a encore baissé lorsque le modèle redessiné a été introduit en raison des réglementations sur le contrôle des émissions.

Ce manque de puissance a été résolu lors de l’introduction du modèle LP500, doté d’un moteur de 4,8 litres. Plus tard dans la production, la Lamborghini Countach a reçu un moteur encore plus gros, avec une cylindrée de 5,2 litres et 4 soupapes par cylindre. Ces versions, appelées LP5000QV, QV étant l’abréviation de Quattro Valvole, développaient une puissance stupéfiante de 455 chevaux. Pendant toute la durée de sa production, la Lamborghini Countach avait la même transmission – une boîte manuelle à 5 vitesses entièrement synchronisée.

Outre le moteur, la Lamborghini Countach avait un autre atout dans sa manche. Ou, pour être précis, sous les draps de son corps en aluminium. Dans les années 70, c’était l’une des rares voitures de route à disposer d’un châssis spatial fait de tubes d’acier soudés ensemble. Cette construction, empruntée au monde du sport automobile, a permis de réduire le poids et d’améliorer la résistance structurelle. En conséquence, la Countach était plus légère et plus rigide qu’elle ne l’aurait été si elle avait eu un châssis traditionnel. Les premiers modèles pesaient un peu plus de 2 800 livres, tandis que les modèles ultérieurs, avec leurs gros moteurs et leurs spoilers, étaient un peu plus lourds.

Sur le plan des performances, les premières voitures atteindraient 60 mph en cinq secondes et pourraient presque atteindre la barrière des 180 mph. Les modèles ultérieurs, plus puissants, avaient des temps de 0 à 60 légèrement plus courts et des vitesses de pointe plus élevées, le LP5000QV atteignant 185 mph.

Ingéniosité et raccourcis techniques

Avec son look époustouflant et ses performances exceptionnelles, la Lamborghini Countach était, et est toujours, une voiture spectaculaire. Mais d’un point de vue technique, la façon dont il a été conçu et construit est probablement encore plus amusante.

Tout d’abord, toutes les Countach sont dotées des emblématiques aérations latérales, qui ne sont pas là uniquement pour le spectacle. En fait, le premier prototype n’en possédait même pas, car ils ont été ajoutés ultérieurement au cours du développement pour faciliter le refroidissement. Mais bien que cela ait été fait par pure nécessité, ces évents latéraux sont devenus l’une des marques les plus reconnaissables de Lamborghini.

Ensuite, c’est la façon dont les ingénieurs ont modifié la carrosserie pendant la phase de développement. Après les premiers essais sur route avec des modèles de pré-production, on s’est rapidement aperçu que la voiture était instable à grande vitesse. On peut supposer que l’aérodynamisme de la voiture ne générait pas assez de force descendante. Ce que la plupart des constructeurs feraient à ce stade, c’est d’emmener leur voiture nouvellement conçue dans la soufflerie pour voir quelle est la cause du problème. Mais les souffleries sont chères à louer, et Ferruccio ne voulait pas payer ce coût supplémentaire. Au lieu de cela, les ingénieurs ont recouvert toute la voiture de tampons de laine et de peinture de loup et l’ont fait rouler sur l’autoroute. Cette méthode simple permettrait de révéler les parties du corps qui posent problème, car la laine ne s’y aplatit pas à toute vitesse.

Les astuces d’ingénierie n’ont pas été la seule chose que Lamborghini a dû faire pour travailler sur la Countach, car il y avait aussi des formalités administratives à régler. En travaillant sur un modèle redessiné, qui sera dévoilé en 1978, les concepteurs ajoutent un aileron arrière massif. Mais légalement, ce composant devrait passer une homologation. Cette procédure est non seulement coûteuse, mais elle prend aussi beaucoup de temps, car elle implique de traiter avec la bureaucratie italienne, lente et compliquée. Pour éviter cela, Ferruccio a décidé d’assembler les voitures sans le spoiler. Il sera installé plus tard, une fois que la voiture aura passé toutes les inspections légales. Le propriétaire de Lamborgini pensait qu’aucun des bureaucrates ne serait assez diligent pour le remarquer, et il s’avère qu’il avait raison.

Acheter une Lamborghini Countach et vivre avec elle

Étant une supercar haut de gamme, la Lamborghini Countach ne s’est jamais vendue en nombre excessif. Au cours de ses 16 années de production, 1 983 voitures ont été fabriquées. Comme on pouvait s’y attendre, ce chiffre, associé au statut hautement désirable de la voiture, a une incidence sur son prix de vente. Actuellement, il est presque impossible de trouver une Lamborghini Countach pour moins d’un quart de million de dollars. Et les modèles moins courants, comme ceux de 1974 ou le LP5000QV, sont encore plus chers. Selon l’état et le kilométrage, leur prix varie entre un et deux millions de dollars.

Et avec de tels véhicules spécialement conçus, il s’agit de savoir à quoi ressemble le fait de les posséder dans la vie réelle. Certaines supercars sont faciles à vivre, mais la Lamborghini Countach n’en fait pas partie.. Au fil des ans, les propriétaires se sont plaints de la lourdeur de la direction et de l’embrayage ou d’un manque total de visibilité à l’arrière. En outre, maintenir en bon état de marche un moteur V12 doté de six carburateurs doubles peut être exigeant. Mais ces inconvénients sont un petit prix à payer pour posséder une voiture aussi spectaculaire. Et ce n’est pas comme si quelqu’un l’utilisait comme un moyen de transport quotidien.

Lamborghini Countach – conclusion

Présentée pour la première fois en 1974, la Lamborghini Countach a véritablement changé la donne pour le constructeur automobile italien. Avec son puissant moteur V12 et sa construction légère, c’était l’une des voitures les plus rapides de son époque. Mais les performances, aussi étonnantes soient-elles, ne sont pas ce qui distingue cette voiture. Au lieu de cela, c’est son apparence frappante, qui n’a probablement pas besoin d’être présentée, qui a secoué le monde de l’automobile dans les années 70. Et il a tracé la voie à suivre pour Lamborgini lorsqu’il travaillera sur ses futurs modèles – des performances hors normes et un look ridicule.