Triumph GT6 à vendre aux enchères

Tout le monde connaît la Triumph Spitfire, l’un des roadsters classiques les plus cool et les plus réussis et la quintessence des voitures britanniques du XXe siècle. Cependant, peu de gens savent que la Spitfire avait un frère coupé plus grand avec un moteur six cylindres et une carrosserie qui a été façonnée lors des 24 Heures du Mans. Bien qu’elle soit un peu oubliée par les grands collectionneurs, la Triumph GT6 est dotée d’un élégant moteur à six cylindres en ligne et d’une carrosserie légère, promettant une expérience de conduite inoubliable. Voici pourquoi ce superbe coupé devrait être mieux connu et pourquoi ses prix ne cessent d’augmenter.

La Triumph Motor Company était l’une des marques de performance britanniques les plus connues dans les années 60, avec une gamme de plusieurs modèles de roadster et de berlines sportives à deux et quatre portes. En 1962, Triumph a présenté la Spitfire, un élégant roadster à deux portes qui est resté en production pendant près de 20 ans et a défini son segment, se vendant en masse et des deux côtés de l’océan. Le Spitfire avait une construction simple mais efficace et s’est avéré être une base solide pour une voiture de course. Cependant, immédiatement après l’introduction, les planificateurs de produits de Triumph ont décidé que le coupé serait un excellent ajout à la gamme. À la même époque, la société a lancé un programme de course avec des Spitfire modifiés avec un toit fastback appelé GT4. Avec une construction légère et une mécanique fiable, Triumph a réussi à gagner quelques courses, mais le plus grand triomphe a eu lieu en 1965 lorsque la Spitfire GT4 a remporté sa catégorie aux 24 heures du Mans, terminant 13e au classement général.

Lorsque MG, l’ennemi juré de Triumph, a annoncé l’introduction de la GT, la version coupé du populaire roadster MG B, les dirigeants de Triumph ont réalisé que la version fermée de la Spitfire était attendue depuis longtemps. La société a donc contacté Giovanni Michelotti, le concepteur original du Spitfire, et lui a demandé de créer une version coupé. Après quelques tentatives, Michelotti s’est inspiré des GT4 de course pour donner à la forme de la Spitfire un look fastback moderne et cool avec un hayon ouvert et plus d’espace à l’intérieur. Cependant, les ingénieurs de Triumph ont réalisé que la carrosserie du coupé était plus lourde que celle du roadster et que le nouveau modèle aurait besoin d’un moteur plus puissant. La solution était un bloc six cylindres de 2,0 litres provenant de la Triumph Vitesse, qui délivrait 95 ch et 117 lb-pi de couple.

Lorsque la voiture était prête pour ses débuts officiels en 1966, les ingénieurs de Triumph se sont rendu compte qu’ils avaient changé plus d’un point par rapport à la Spitfire, et que le véhicule méritait donc son propre nom. La Triumph GT6 mettait l’accent sur le caractère adulte, les capacités Gran Turismo et le moteur six cylindres, qui était le principal argument de vente. Avec une puissance de 95 ch et une carrosserie pesant 850 kg, la GT6 était suffisamment dynamique pour attirer l’attention des acheteurs et de la presse automobile. La GT6 était plus chère que la Spitfire, mais elle était aussi plus luxueuse, plus spacieuse et plus rapide, ce qui justifiait son prix. Le département marketing de Triumph a utilisé le succès au Mans pour promouvoir ses performances ; même si la GT6 n’avait rien à voir avec le programme de course GT4, le coup d’éclat a fonctionné. Ils ont même lancé un surnom semi-officiel, “la Type E du pauvre”, qui est également resté pour des raisons évidentes. Les deux voitures étaient britanniques, avaient des proportions similaires, et étaient conçues et propulsées par des moteurs à six cylindres. Bien sûr, la Type E était plus rapide, mais avec un temps de 0 à 60 en un peu plus de 10 secondes, la GT6 Mk1 était considérée comme dynamique selon les normes de l’époque. Cependant, la presse automobile a critiqué le design de l’essieu oscillant emprunté à la Spitfire. En raison du poids supplémentaire de la GT6 et de sa puissance accrue, ce n’était pas la meilleure solution.

La Triumph GT6 Mk II a été annoncée fin 1968 avec de nombreuses améliorations. La société a répondu aux critiques concernant la tenue de route avec une suspension arrière fortement révisée, qui offrait un bien meilleur contrôle et donnait enfin à la GT6 la stabilité dont elle avait besoin pour être compétitive. Le design a été amélioré avec une nouvelle partie avant et arrière, des pare-chocs différents, et des détails, similaires à ceux de la Spitfire. Cependant, les ingénieurs n’ont pas oublié le moteur. Avec de nouveaux arbres à cames, une nouvelle culasse et une nouvelle admission, le six cylindres délivrait 104 ch. Pas beaucoup, mais cela a amélioré les performances et même les économies de carburant. En Amérique, cette version a été appelée Triumph GT6+ en raison de toutes les améliorations apportées.

Il est intéressant de noter que la révision suivante de la GT6 est intervenue alors que la Mk II n’était sur le marché que depuis deux ans, et en 1970, Triumph a présenté la GT6 Mk III. Suivant l’évolution du design de la Spitfire, la GT6 a reçu un pare-chocs, des feux arrière, des caractéristiques intérieures et même une modification de la suspension arrière plus modernes. La puissance est restée au même niveau, mais la GT6 Mk III avait une vitesse de pointe plus élevée grâce à un aérodynamisme amélioré. Cependant, bien qu’elle ait gagné en compétence et en maturité, Triumph a décidé de supprimer ce modèle en 1973.

Après une période relativement courte de sept ans sur le marché (comparée aux 18 ans de la Spitfire), Triumph a fabriqué plus de 41 000 voitures dans trois séries distinctes. En se concentrant sur l’Amérique, qui était son plus grand marché d’exportation, Triumph était constamment aux prises avec la MG B GT, qui se vendait mieux et était également disponible avec un moteur V8 dans les versions ultérieures, mais aussi avec de nombreux autres modèles. Le début des années 70 a été une période faste pour les petits coupés sportifs, et les concurrents de la GT6 comprenaient l’Alfa Romeo GTV, la Porsche 914 et la Datsun 240Z, qui ont beaucoup emprunté à la GT6 en termes de design, de concept et de disposition.

La récession du début des années 70 a mis fin à tout programme de course officiel, mais la GT6 a tout de même été utilisée par des équipes privées, principalement aux États-Unis. Il a également été un concurrent notable dans les courses du Groupe 44 au début des années 70 et a remporté plusieurs victoires. Des années après, son châssis léger, sa carrosserie petite et aérodynamique constituaient une excellente base pour les machines de course amateur.

Bien que la GT6 n’ait pas eu le succès escompté par Triumph sur le marché, elle était toujours très appréciée des connaisseurs de voitures classiques et des amateurs de voitures de sport. C’est pourquoi elle a reçu un hommage très spécial en 2007 sous la forme de la BMW Z4 Coupé (E86). Lorsque BMW a acheté Rover en 1994, il a également racheté plusieurs marques défuntes de British Leyland, dont Triumph. Chris Bangle, le célèbre designer en chef de BMW, a toujours été un grand fan de la Triumph GT6 et a décidé de réaliser une version moderne de cette voiture sous la forme d’une BMW Z4 Coupé. En utilisant les mêmes proportions, la ligne de toit fastback, les vitres latérales au design similaire, le moteur six cylindres et le concept, la Triumph GT6 a obtenu sa version moderne et la reconnaissance adéquate de ses qualités et de son design.