Bien qu’aujourd’hui Lancia existe à peine et que sa présence sur le marché soit insignifiante, elle était autrefois l’une des marques italiennes les plus importantes. C ‘était l’entreprise qui intégrait les avancées technologiques, l’innovation, le luxe et le style dans un même ensemble. Ce n’était pas une voiture purement sportive comme Alfa Romeo ou simple et abordable comme Fiat. Il avait l’élégance d’une Jaguar, l’extravagance d’une Citroën, le luxe d’une Mercedes et le style d’un costume Brioni sur mesure. La Lancia Aurelia, introduite juste après la guerre, était une personnification parfaite de son éthique, et l’Aurelia B24 Spider, probablement la version la plus recherchée qui, symbolisait cette marque. Voici l’histoire de ce fantastique roadster.
Bien que Lancia fasse partie des marques italiennes les plus luxueuses avant la guerre, la libération apporte une nouvelle réalité pour cette marque. Le marché du luxe avait disparu, et l’Italie pouvait à peine se permettre d’acheter des Fiat 500. Lancia n’a même pas fait partie du plan Marshall et n’a jamais reçu d’aide financière après la guerre, contrairement à d’autres constructeurs automobiles italiens. Gianni Lancia était dans une situation assez délicate. La gamme de produits actuelle était dépassée, le marché intérieur était faible et il n’y avait pas assez d’argent pour développer de tout nouveaux modèles. Cependant, grâce à son amitié avec Vittorio Jano (qui deviendra plus tard le célèbre Ferrari), Lancia commence à travailler sur un nouveau modèle doté de caractéristiques intéressantes. Lancia était l’une des entreprises les plus innovantes de l’époque, chaque modèle apportant quelque chose de nouveau et de révolutionnaire. La nouvelle voiture n’allait pas être différente.
Pendant la guerre, Vittorio Jano a travaillé sur une configuration de moteur innovante – le V6, qui était totalement inédite à l’époque. Le V6 qu’il a créé était assez avancé, même par rapport aux normes actuelles. Avec son bloc et ses culasses en aluminium, il présente un angle de 60 degrés entre les bancs de cylindres, un seul arbre à cames et des chambres de combustion Hemi, ce qui permet d’obtenir plus de puissance et des régimes plus élevés. Le développement du moteur est terminé à la fin des années 40, juste à temps pour être installé dans un nouveau modèle Lancia.
La Lancia Aurelia a fait ses débuts en 1950 et a immédiatement stupéfié le public mondial des voitures. Non seulement elle était de conception très moderne et la première au monde à être équipée d’un moteur V6, mais elle avait aussi quelques autres surprises dans sa manche. Elle possédait une suspension arrière semi-indépendante avec une boîte de vitesses transaxe montée à l’arrière et des freins à tambour intérieurs pour réduire le poids non suspendu. Cette disposition a permis d’obtenir une répartition idéale du poids, une tenue de route neutre, une excellente dynamique de conduite et des pneus radiaux de série (une autre première mondiale). Les premiers modèles étaient appelés B10, et il s’agissait de berlines (Berlinas) équipées d’un moteur V6 de 1,8 litre et de 75 ch. Le marché a répondu avec enthousiasme et le pari de Lancia a porté ses fruits avec de nombreuses commandes dans le monde entier. L’année 1951 a vu l’introduction de la magnifique Lancia Aurelia B20 Coupé, qui a été qualifiée de premier modèle Grand Turismo précis jamais fabriqué. Elle utilisait un moteur 2,0 litres de 80 ch, une ligne de toit plus basse et deux portes. Comparé au reste des modèles de 1951, Aurélia était incroyablement avancé dans tous les domaines. Au fil des ans, Lancia a produit six séries de modèles distincts qui se distinguent tous les uns des autres par des détails, des styles de carrosserie et des améliorations mécaniques. Lorsque la production s’arrête en 1958, plus de 18 000 voitures (toutes versions confondues) ont été vendues, ce qui constitue un énorme succès pour l’entreprise qui était au bord de la faillite quelques années auparavant.
Cependant, bien que la berline Aurelia, les coupés et même quelques wagons de carrosserie constituent la majorité des ventes en 1954, Lancia présente la version la plus recherchée de ce modèle – l’Aurelia Spider B24. Comme vous pouvez vous y attendre, il s’agissait d’une variante roadster mais avec une carrosserie finement sculptée et le plus gros moteur jamais proposé – un V6 de 2,5 litres. À l’époque, Lancia était une très petite entreprise et n’avait pas la capacité de produire ses propres carrosseries, de sorte que chaque style de carrosserie était en fait produit par une carrozzeria différente. Dans le cas du Spider B24, cette carrozzeria était la célèbre Pininfarina qui lui a donné une forme intemporelle avec des pare-chocs chromés exquis et un pare-brise enveloppant.
Avec un poids légèrement supérieur à 1 000 kg et un moteur V6 de 120 ch, l’Aurelia B24 Spider était une voiture de sport assez convaincante pour l’époque. Malheureusement, elle était très chère en raison de la technologie innovante et de la carrosserie de Pininfarina. À sa sortie, l’Aurelia B24 Spider se vendait 5 840 $ sur le marché américain. En comparaison, elle était plus chère que la Chevrolet Corvette ou la Jaguar XK120 mais quelques dollars de moins que l’Aston Martin DB2. Malgré les critiques élogieuses des testeurs des magazines de l’époque, Lancia a décidé d’arrêter la production de ce modèle après seulement un an et demi de commercialisation et 241 voitures fabriquées. Cette décision a probablement été prise afin de se concentrer sur les modèles les plus rentables et d’économiser les ressources pour la production en série.
Cependant, cela ne signifie pas que l’histoire de l’Aurelia à toit ouvert est terminée. Bien que Lancia ait abandonné la B24 Spider pour des raisons de coût, elle a laissé aux clients une autre option sous la forme de la Lancia B24 Convertible, un roadster plus conventionnel mais tout aussi élégant et magnifique. Les différences entre le B24 Spider et le B24 Convertible sont principalement d’ordre cosmétique, et le Convertible a des pare-chocs différents et un pare-brise formel. Il était un peu moins cher et s’est vendu à plus d’exemplaires, mais il n’a pas été le best-seller que Lancia espérait. Le cabriolet B24 est resté en production de 1956 à 1958, et 521 voitures ont été fabriquées. Si l’on ajoute à ce chiffre la production de la B24 Spider, le nombre final d’Aurelia à toit ouvert n’est que de 761 véhicules construits en quatre ans.
Aujourd’hui, le Spider et le Cabriolet sont tous deux des icônes chères aux voitures classiques et des véhicules d’investissement précieux. Cependant, il existe une différence de prix significative en faveur des Spider rares et plus beaux. C’est tout à fait compréhensible, et la B24 Spider est l’une de ces voitures de la Dolce Vita qui nous montrent à quel point les entreprises italiennes étaient autrefois innovantes et artistiques.