Ferrari 275 à vendre aux enchères

Les voitures, telles que nous les connaissons aujourd’hui, dans toute la diversité de leurs formes, sont le fruit de plus d’un siècle d’innovations et de remaniements. Au cours de cette période, de nombreux modèles révolutionnaires ont jeté les bases de nouveaux segments automobiles ou, du moins, redéfini les segments existants. Par exemple, Lamborghini ne s’est pas contenté de créer sa première voiture de sport de série en lançant la Miura. Au lieu de cela, ils ont également établi un modèle pour ce que nous connaissons maintenant sous le nom de supercars. De même, les termes muscle et car n’auraient probablement jamais été réunis si la Mustang n’était pas sortie de l’écurie Ford.

Pourtant, on oublie souvent que ces voitures, aussi révolutionnaires qu’elles aient pu être, avaient des défauts et étaient généralement loin d’être parfaites. Et c’était aux modèles qui ont suivi de remédier à ces déficiences tout en restant fidèles à la recette originale. Comme il s’agissait généralement de remplacer une légende, ces voitures ont souvent été confrontées à un défi colossal. L’une de ces voitures était la Ferrari 275, dont la mission était de suivre les traces de l’une des voitures de sport les plus réussies jamais construites, la légendaire 250 GTO.

L’historique de la Ferrari 275

La fin des années 50 et le début des années 60 ont été des années fantastiques pour le petit constructeur de voitures de sport de l’époque, Ferrari. Au cours de cette période, le constructeur de Maranello a lancé une série 250 très réussie, qui est devenue son premier modèle fabriqué en série. Et sans aucun doute, la plus remarquable d’entre elles était l’iconique 250 GTO. Étant donné son pedigree de course, cette voiture devrait évidemment être rapide et compétitive sur le circuit. Et elle l’était, puisqu’elle a remporté presque toutes les épreuves de course auxquelles elle a participé, avec 3 triomphes consécutifs au championnat GT de la FIA étant le plus remarquable. Mais là où la 250 GTO excellait vraiment par rapport à ses rivales contemporaines, c’était dans son utilisation quotidienne. Contrairement à la plupart des voitures de course de l’époque, elle était facile à conduire, raisonnablement confortable et étonnamment fiable. Ainsi, le propriétaire pouvait emmener sa 250 GTO sur le circuit de course, l’attaquer toute la journée, puis rentrer chez lui le soir.

Mais au fil des années, la 250 GTO a progressivement commencé à montrer son âge. Aussi réussie soit-elle, cette voiture, avec son châssis et sa suspension dépassés, allait bientôt devenir obsolète. Et avec une concurrence féroce, qui comprenait Aston Martin, Jaguar et Maserati, frappant à la porte, cela ne pouvait être ignoré. Ainsi, au milieu des années 60, Ferrari développe sans relâche le successeur de la 250 tant attendue. La nouvelle voiture doit, en substance, ressembler à celle qu’elle remplace, tout en apportant diverses innovations et améliorations. Et parce qu’il sera doté d’un moteur légèrement plus gros, il recevra également un nouveau nom reflétant ce fait.

Ferrari 275 – le look

À l’extérieur, la Ferrari 275 avait un sérieux effet de déjà-vu, ce qui n’était pas surprenant compte tenu de son intention première. En tant que successeur spirituel de la 250 GTO, la nouvelle voiture devait avoir une forme générale similaire et des caractéristiques de conception presque identiques. Dans cette optique, tout ce qui a été dit sur le design de la 250 peut également être utilisé pour décrire la 275. Cela ne signifie pas pour autant que la nouvelle voiture était une simple copie du modèle qu’elle remplaçait. En fait, les designers de Pininfarina ont fait un travail remarquable pour le rendre visuellement distinctif.

Mais au fil des années, la 250 GTO a progressivement commencé à montrer son âge. Aussi réussie soit-elle, cette voiture, avec son châssis et sa suspension dépassés, deviendrait rapidement obsolète. Et avec une concurrence féroce, qui comprenait Aston Martin, Jaguar et Maserati, frappant à la porte, cela ne pouvait être ignoré. Ainsi, au milieu des années 60, Ferrari développe sans relâche le successeur de la 250 tant attendue. La nouvelle voiture doit, en substance, ressembler à celle qu’elle remplace, tout en apportant diverses innovations et améliorations. Et parce qu’il sera doté d’un moteur légèrement plus gros, il recevra également un nouveau nom reflétant ce fait.

Ferrari 275 – le look

Plus important encore, la nouvelle 275 présentait plusieurs innovations mécaniques qui la distinguaient de son prédécesseur. Cela comprenait une transmission transaxe avec une boîte de vitesses à l’arrière, ce qui permettait une meilleure répartition du poids et une meilleure tenue de route. En outre, il s’agit de la première voiture de route de Ferrari à disposer d’une suspension indépendante sur tout le périmètre, avec une configuration à double triangulation à l’arrière et à l’avant. La dernière des innovations de pointe de l’époque était les freins à disque développés par Dunplo, qui étaient montés sur les quatre roues. Tout cela conférait à la Ferrari 275 un véritable potentiel de course, sans pour autant compromettre le confort et la facilité d’utilisation au quotidien.

A quoi ressemblait la Ferrari 275

Avec un tel poids sur les épaules, la Ferrari 275 n’aurait pas dû être autre chose qu’un chef-d’œuvre d’ingénierie. Mais malheureusement, il s’est avéré que les premiers modèles présentaient des défauts graves et très gênants, qui auraient pu menacer la réputation et le patrimoine dont elle jouissait. Pour commencer, il y avait cette configuration révolutionnaire et innovante de la transmission transaxe. Pour le rendre robuste, les ingénieurs de Maranello l’ont conçu d’une seule pièce reliant le moteur d’un côté et la transmission de l’autre.

Si cette configuration, en théorie du moins, semblait être une excellente idée, ses performances en situation réelle n’étaient pas convaincantes. Le problème était qu’il s’usait rapidement au moindre désalignement. Ensuite, il y avait les freins à disque, qui, en plus d’être tranchants et efficaces, s’affaiblissaient rapidement. Dans la plupart des cas, cela se produit après quelques freinages brusques et sans avertissement préalable. En plus d’être extrêmement frustrant, cela était également très dangereux si cela se produisait sur une piste ou une route de montagne sinueuse.

Heureusement, Ferrari a reconnu ces problèmes et a proposé des solutions. L’arbre de transmission a reçu des joints CV, qui l’empêchent de s’user même en cas de désalignement entre les composants de la transmission. En outre, le système de freinage a été redessiné pour améliorer son refroidissement, ce qui le rend moins sujet à la fameuse décoloration. Avec ces améliorations et plusieurs autres améliorations mineures, la Ferrari 275 est devenue un véritable bijou à conduire et à posséder.

Ferrari 275 dans le sport automobile

Il ne faut jamais oublier que Ferrari est avant tout, et a toujours été, un constructeur de voitures de course. Ainsi, la plupart de leurs modèles sont d’abord conçus pour gagner sur les circuits, et

La 275 GTB n’était pas une exception. Elles ont servi de base aux voitures de course Ferrari qui ont concouru dans la catégorie GT en 1965.. Pourtant, la 275 GTB Competizione Speciale, comme on l’appelait, n’était pas seulement une version dépouillée du modèle de route. Au lieu de cela, la carrosserie a été fabriquée à la main à partir d’une tôle d’aluminium plus fine, et le châssis a été considérablement allégé. Outre la réduction du poids de la carrosserie, le moteur a été réglé pour produire plus de 300 chevaux. Seuls quatre de ces véhicules ont été construits et ont été utilisés pour participer à des événements prestigieux tels que les 1000 km du Nürburgring ou les 24 heures du Mans.

En bref, la Ferrari 275

La Ferrari 275 était une voiture de sport à deux portes de fabrication italienne fabriquée entre 1964 et 1968, et elle était disponible en deux variantes distinctes. La version coupé, appelée GTB (abréviation de Gran Turismo Berlinetta), était la plus sportive d’entre elles. Sa sœur, une Spider à deux portes, désignée comme GTS, était plus orientée vers l’élégance et l’esthétique. Mécaniquement, ces voitures étaient presque identiques, avec un moteur v12 de 3,3 litres, une transmission transaxe et une suspension indépendante. Au total, 972 voitures de route ont été fabriquées en version GTB ou GTS au cours des quatre années de production. En plus de ces modèles de route, plusieurs dizaines de bolides dépouillés ont été construits pour diverses compétitions.